Posted by & filed under CARDIOLOGIA.

DOTT. LORENZO CUCCHI

Medico Chirurgo

Specialista in Cardiologia

 

CURRICULUM VITAE:

Nato a Milano il 24/10/1967

1986 Maturita’ Scientifica

Anno Accademico 1986-1987 iscrizione alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Milano.

Dal 1989 Allievo Interno presso l’Istituto di Medicina Interna, Malattie Infettive ed Immunopatologia diretto dal Prof. Carlo Zanussi.

30/10/1992 Laurea in Medicina e Chirurgia discutendo la Tesi:

“Recettori specifici per il frammento Fc delle IgG e funzioni ad esse correlate; valutazione in cellule monocito-macrofagiche di pazienti con AIDS”

ottenendo la votazione finale di 110/110 e lode.

Dal 1992 iscritto alla Scuola di Specializzazione in Medicina Interna I (secondo il D.L. 257/91) diretta dal Prof. Carlo Zanussi.

Anno Accademico 1992-1993: I anno di Medicina Interna

Anno Accademico 1993-1994: II anno di Medicina Interna

Anno Accademico 1994-1995: III anno di Medicina Interna

Anno Accademico 1995-1996: IV anno di Medicina Interna

Anno Accademico 1996-1997: V anno di Medicina Interna

Il 3 novembre 1997 Diploma di Specializzazione in Medicina Interna discutendo la Tesi: “Infezioni precoci in pazienti sottoposti a trapianto ortotopico di fegato” ottenendo la votazione finale di 70/70 e lode.

Nell’ambito del programma formativo della Scuola di Specializzazione frequenza presso i seguenti reparti specialistici:

Nefrologia e Dialisi Ospedale di Vimercate (Primario Prof. A. Sessa).

Unità Coronarica Ospedale Maggiore di Milano (Primario Prof. L. Lotto).

Malattie Infettive Ospedale San Raffaele di Milano (Primario Prof. A. Lazzarin)

Ematologia Ospedale Maggiore di Milano (Primario Prof. A.T. Maiolo)

Gastroenterologia Ospedale Maggiore di Milano (Primario Prof. P. Bianchi)

Rianimazione Ospedale Maggiore di Milano (Primario Prof. L. Gattinoni)

Dal 1/12/97 al 5/1/98 attivita’ convenzionale nel servizio di continuita’ assistenziale presso la ASL 13 (7 turni per un totale di 82 ore).

Dal 12/1/1998 al 10/7/01 Dirigente Medico di Medicina Interna (dal novembre 1998 a tempo indeterminato) presso la ASL 13, Presidio Ospedaliero di Arona.

Dal 10/7/01 al 1/3/2008 Dirigente Medico di Cardiologia presso la ASL 14, Ospedale Castelli di Verbania.

Dal 2002 iscritto alla Scuola di Specializzazione in Cardiologia presso l’Universita’ degli Studi del Piemonte Orientale (Direttore Prof. C. Vassanelli 2002-2004; Direttore Prof P. Marino 2004 – 2006)

Anno accademico 2002-2003: I° anno di Cardiologia

Anno accademico 2003-2004: II° anno di Cardiologia

Anno accademico 2004–2005 III° anno di Cardiologia

Anno accademico 2005–2006 IV° anno di Cardiologia

8/11/2006 Diploma di Specializzazione in Cardiologia discutendo la Tesi: “La trombolisi preospedaliera nel Verbano Cusio Ossola: risultati preliminari” ottenendo la votazione finale di 70/70 e lode.

Dal 1 marzo 2008 a febbraio 2018 Dirigente Medico di Cardiologia presso la ASL 13, Ospedale SS Trinita’ di Borgomanero.

Nell’ambito della formazione cardiologica acquisizioni specifiche nel campo dell’ecocardiografia transesofagea, dell’ecocardiografia da stress e nella gestione del paziente in Terapia Intensiva Cardiologia.

Da febbraio 2017 MMG presso il distretto Nord della ASL di Novara